Шотландские ученые, ведомые известным исследователем Дунканом Банчаном, пришли к интересным выводам: оказывается, забеги на короткие дистанции (спринт) более полезны для здоровья, нежели чем продолжительные пробежки (марафон). В первом случае укрепляется сердечнососудистая система и улучшается общее здоровье человека. Правда, и в длительных забегах есть свои плюсы – сжигается больше калорий, а это более удачная возможность для того, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Во время эксперимента использовались обыкновенные беговые дорожки, с помощью которых фиксировались основные показатели – расстояние, продолжительность забега, скорость и т.д. 47 мальчиков и 10 девочек разделили на две равные группы – марафонцы и спринтеры. Первым предстояло бежать 20 минут с одной и той же скоростью – именно так выглядит забег марафонцев. Вторая группа совершила несколько забегов, но только на 20 метров (задача – преодолеть заданное расстояние за 30 секунд). Таким самым образом, беговые дорожки фиксировали результат в течение семи недель (периодичность занятий – 3 раза в неделю). После окончания эксперимента шотландские исследовали подвели результаты. Оказалось, что риск возникновения сердечнососудистых заболеваний в обеих группах заметно снизился, причем в равной степени. Однако спринтеры для достижения этого результата потратили гораздо меньше времени и сил, нежели, чем марафонцы.
Какие выводы можно сделать, благодаря исследованиям Дункана Банчана и его команды? Программа тренировок должна основываться исходя из желаемого результата. Здесь, как правило, можно выделить два варианта (исключим случаи с любительским и профессиональным спортом, так как это уже совсем другая история): ведение здорового образа жизни и похудение. Постараемся определить правила тренировок для каждой ситуации:
- Здоровый образ жизни. Если человек хочет оставаться в тонусе, следя за своим здоровьем и снижая риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы, следует подобрать непродолжительные физические упражнения повышенной интенсивности. Здесь вам помогут классические велотренажеры, велоэллипсоиды и беговые дорожки. Достаточно 10-15 минут быстрого бега, и желаемый результат будет получен. В этом отношении оптимальные командные виды спорта: футбол, баскетбол и т.д. Долго играть вы вряд ли будете, зато в это время можно успеть сделать несколько быстрых ускорений;
- Борьба с лишними килограммами. А вот в этом случае придется попотеть, причем, немало. Только тяжелым трудом и потом можно сбросить ненавистные килограммы лишнего веса, так как процесс расщепления жировых клеток запускается во время продолжительного, как правило, многотонного тренинга. Поэтому придется садиться на велотренажеры и наматывать километры. Есть и другие методики, например, виброплатформы или миостимуляторы. Их тоже нельзя сбрасывать со счетов, так как каждая методика оптимальна в индивидуальных условиях. И то, что работает в одном случае, может оказаться совершенно бесполезным в другом.





